.
Loading...

Анализ ДНК или что закодировано в каждом из нас

О ДНК-анализе многие слышали, но не все знают, что именно он подразумевает. ДНК — это макромолекула, в которой содержится вся наследственная информация о человеке. Это химическое соединение определяет его внешность, содержит информацию о текущих и возможных заболеваниях, влияет на характер и качество жизни. На интригующий вопрос, что такое генетический код, можно ответить, что это система записи о синтезе белка, которая присуща всем живым организмам.

Современный ДНК-анализ

Причины, побуждающие человека сделать анализ ДНК, как правило, следующие:

необходимость «получить» данные о склонности к болезням;

установление родства (по личным мотивам или по решению суда);

определение наличия вирусной инфекции;

выявление аномалий у плода (анализ ДНК еще не родившегося ребенка).

Интересный факт. На сегодняшний день ученые расшифровали около 99% ДНК генома человека.

Как проводится ДНК-анализ?

Помимо вопроса, что такое ДНК, многих интересует как ведется анализ? Прежде всего, нужно обратиться в соответствующий медицинский центр, например в Lab-DNK. Сотрудники лаборатории возьмут образцы биологического материала.

Если речь идет о тесте на отцовство, то фрагменты будут взяты у предполагаемого отца и ребенка. Чаще всего для этого используют мазок изо рта, проводя ватной палочкой по внутренней стороне щеки. Таким образом, ДНК будет выявляться из слюны.

Для того чтобы взять ДНК из волоса, его потребуется вырвать с корнем. Также для данного анализа подойдут ушная сера, фрагменты ногтей, зубы, кровь. О том, с какими именно образцами ведется работа, следует уточнять в каждой конкретной лаборатории.

Структура ДНК

Пытливым умам интересно узнать, из чего состоит ДНК? ДНК состоит из четырех видов нуклеотидов, которые в свою очередь содержат: остатки фосфора, пентозу и азотистые основания. Все эти химические элементы образуют двойную винтообразную структуру. На сегодняшний день уровень технологий достиг такого уровня, при котором ДНК-тест на отцовство может быть проведен без личного присутствия тестируемых в центре. Передовая лаборатория генетических исследований Lab-DNK предоставляет такую уникальную возможность.

Для этого нужно лишь приобрести специальный набор, в который входят все необходимое для взятия биологических образцов и, следуя инструкции, собрать образцы. Готовый пакет с образцами можно привезти самостоятельно, передать с курьером или отправить почтой. За детальной рекомендацией как сделать анализ ДНК в домашних условиях стоит позвонить в центр.
Интересно, что при трансплантации костного мозга в крови может появиться ДНК донора. В прошлом это приводило к ошибкам и арестам невиновных.

Сколько стоит анализ ДНК?

В Lab-DNK цена на услугу определяется следующими факторами:

тип теста;

количество участников (по судебной необходимости может привлекаться несколько человек);

вид образца (стандартный, нестандартный);

срочность услуги.

Усредненная стоимость анализа ДНК — это примерно 10 000 рублей. Например, в лаборатории молекулярной генетики Lab-DNK анализ на установление близкого родства обойдется в 9900 рублей (по 16-ти локусам).