.
Loading...

Анализ ДНК на родство: от чего зависит цена

Каждый человек на планете обладает своей уникальной генетической индивидуальностью. Небывалый прорыв в исследовании ДНК человека позволил с точностью определять степень родства, как между близкими, так и между дальними родственниками.

В современном обществе ДНК-тест уже не считается чем-то постыдным. В любом крупном городе существует ряд медицинских центров, которые предлагают пройти молекулярно-генетическое исследование, поэтому вопросов «где сделать ДНК текст на родство» уже не возникает.

Что нужно для прохождения ДНК-теста

Многие из нас видели в фильмах и телепередачах, как берут образец биологического материала для анализа. Для этого нужна всего лишь ватная палочка, с помощью которой берут пробу слюны из внутренней области щек, губ или подъязычной области. Также для ДНК-теста можно использовать другие материалы, такие как волосы с луковицами, ногтевые пластины, жвачки, окурки. От этого зависит стоимость анализа ДНК на установление родственных связей.

Процедура забора генетического материала проводится в строго стерильных условиях, чтобы исключить случайное попадание ДНК другого человека. Некоторые люди, получив результат генетического анализа, показывающий степень родства на 99%, начинают сомневаться. Однако такой результат говорит о том, что исследуемые практически гарантированно состоят в родстве.

Для полной уверенности рекомендуется пройти тест на ДНК в другом медицинском центре и сравнить результаты.

Сколько стоит анализ ДНК на установление родства?

Практически каждый человек, решивший пройти тест ДНК, задается вопросом о стоимости генетической экспертизы на установление родственных связей. Этот вопрос вполне закономерен, так как цена на услуги может существенно отличаться в зависимости от различных факторов.

Одним из важных условий при формировании стоимости является длительность выполнения теста. Как правило, срок составляет от двух недель до месяца. Быстрый анализ подразумевает под собой экспресс-проверку, а более длительный — все остальные исследования.

Стоимость ДНК теста может существенно отличаться в разных медицинских центрах. Это не означает, что более дешевый вариант молекулярно-генетических исследований даст недостоверные результаты. Исследование ДНК всегда проводится на высокотехнологичном оборудовании, исключая малейшую вероятность ошибки.

Вариативность стоимости зависит от востребованности клиники, ее престижа и популярности. Кроме того, в менее крупных городах стоимость может быть несколько ниже. Например, на ДНК тест цена может быть несколько ниже, чем в Москве.

Для проведения молекулярно-генетического исследования необходимо дорогостоящее оборудование и современная лаборатория. Именно поэтому в небольших городах редко встречаются медицинские центры, предлагающие сдать ДНК тест на установление родства. Однако, биологический материал для исследования всегда можно отправить по почте.

Что влияет на стоимость ДНК-теста?

Стоимость ДНК-теста может варьироваться в небольших пределах. В различных медицинских центрах она составляет от 10 до 50 тысяч рублей. Как правило, цена зависит от количества людей, которые участвуют в тесте — чем больше исследуемых, тем выше будет стоимость анализа.

Как и любая услуга, цена молекулярно-генетического исследования будет напрямую зависеть от сроков его проведения. Чем быстрее вам нужен результат, тем больше вы заплатите.

Выбирая медицинский центр для прохождения ДНК-теста на родство, не стоит ориентироваться только на высокую стоимость анализа как гарантию высокоточного результата. Вместо этого, обратите внимание на репутацию клиники, опыт проведения подобных тестов и отзывы клиентов.

В заключение, стоит отметить, что молекулярно-генетические исследования проводятся не только для установления родственных связей. Иногда результаты ДНК-исследований требуются в суде. В этом случае, клиника, проводящая данный вид анализа, должна иметь соответствующую лицензию.