.
Loading...

Для чего делают анализ ДНК на этническое происхождение

Современная наука может многое рассказать о человеке, имея минимальный набор его биологического материала. Так, методы генетики позволят ответить на вопрос, как узнать свою национальность. Сделать такой анализ можно в лаборатории Lab-DNK. Причём материал на исследование подаётся лично или тест проводится дистанционно. Это очень удобно в тех случаях, когда заказчик экспертизы проживает в отдалении от крупных городов, имеющих лицензированные генетические лаборатории.

Как проводится ДНК тестирование на национальность

Тест на определение национальности проводят по технологии ДНК-генеалогии. Точнее нужно сказать, данная экспертиза проводится с целью выяснения этнической принадлежности, ведь национальность – это скорее политическое понятие, чем предмет генеалогии. Если на заре происхождения человека люди жили обособленными группами, то последующие миграционные процессы разбросали их по всем частям света, перемешав все нации. Но, ДНК хранит в себе первоначальную информацию, на основе которой можно сказать об этнической принадлежности человека к той или иной расе, и даже о территории, на которой проживали предки исследуемого лица.

Итак, чтобы разобраться в тех задачах, которые ставит перед собой данный вид тестирования, нужно понять, что этническое происхождение – это совокупность личностных признаков, которые относят человека к той или иной нации. А нация – это исторически сложившаяся группа людей, объединённых единым языком, местом проживания, культурой и экономикой. Поэтому, зная этническое происхождение, можно с большой долей уверенности отнести себя к конкретной национальности.

Анализ ДНК на этническое происхождение делается на основе представленного биоматериала и определяет гаплогруппу человека. В качестве биоматериала используются:

  • клетки эпителия, ногти, волосы, зубы, кости;
  • кровь, сперма, естественные выделения человека.
  • предметы личной гигиены (салфетки, бритвенный станок, губная помада, трубочка от коктейля и т.п.).

Материал на исследование берётся с помощью специального набора, предоставленного генетической лабораторией и затем сдаётся на экспертизу. При необходимости можно воспользоваться дистанционным способом организации забора образцов ДНК. Таким образом, всего за несколько дней клиент решает проблему – как узнать какого ты происхождения.

На какие вопросы ответит тест ДНК на этническое происхождение

В первую очередь тест ДНК позволит определиться с этническим происхождением человека. Для мужчин данная процедура организуется проще, так как их ДНК содержит материнские и отцовские линии. А вот женщина должна сдать на экспертизу, как свои образцы биоматериала, так и биоматериал отца. Полную информацию о том, какие анализы необходимо сдать на генетическую экспертизу, можно у консультантов Lab-DNK, оценить работу которой можно, посмотрев отзывы о тестах ДНК на национальность на сайте лаборатории.

Помимо этнической принадлежности, данный тест даст ответы на такие вопросы:

  • какой национальности были предки лица, проходящего экспертизу;
  • к какой расе относится человек;
  • в каком географическом районе планеты находятся родословные корни тестируемого.

Вопрос, как узнать свою национальность решается просто, если воспользоваться услугами профессиональных генетиков. Точность подобных исследований очень высока и позволяет определиться со своим этническим происхождением и составить свою настоящую родословную.