.
Loading...

ДНК-тест на этническое происхождение — откровенно и по делу

Кто мы и откуда наши корни? Этот вопрос все чаще задают себе люди в 21 веке, который характеризуется постоянными изменениями в многонациональном мире. Часто мы не знаем своих предков, и анализ ДНК становится все более популярным способом выявления генетических корней человека. И желание сделать тест на этническое происхождение вполне справедливо.

ДНК — ЧТО ЭТО?

Но вначале полезно узнать, из чего состоит ДНК. ДНК представляет собой дезоксирибонуклеиновую кислоту, которая несет в себе всю генетическую информацию. Она входит в состав хромосом и определяет все наследственные признаки человека. Данный феномен используют для установления отцовства по ДНК, пола ребенка, этнического происхождения и многих других исследований, о которых пойдет речь ниже.
Интересная информация о составе ДНК. В 1953 году ученые Крик и Уотсон, после длительных исследований, установили, что ДНК состоит из двух спиралевидных нитей полинуклеотидов, которые связаны между собой. Основание каждой нити состоит из аденина, тимина, гуанина и цитозина, которые идут в паре и в определенной последовательности: аденин с тимином и гуанин с цитозином. Этот порядок строго индивидуален, и именно на его выявлении основано ДНК-тестирование.

ЧТО ТАКОЕ ДНК-ТЕСТ?

Анализ ДНК действительно творит чудеса. Этот метод нашел широкое применение не только в криминалистике для идентификации и установления истинного преступника, но и для мирных целей. Сегодня это исследование стало доступным и проводится во всех крупных городах. Помимо установления отцовства, пола ребенка и этнического происхождения, как упоминалось выше, это также тест ДНК на генетическое происхождение и многие другие исследования.

Внимание! При этом анализе выявляется гаплотип — своеобразная «дискета», на которой хранятся все персональные данные о наследственности. Они формируются при зачатии и, следовательно, точность определения национальности по тесту ДНК сводится лишь к возможности установления принадлежности индивида к определенной группе. Из этого напрашивается следующий вывод: тест ДНК на национальность неправомерен еще и потому, что национальность — это политическое понятие и указывалась до недавних пор, а в некоторых странах и до сих пор указывается в паспорте в отдельной графе. Данная информация поможет принять решение — стоит ли делать анализ ДНК на национальность. Но в тоже время ДНК-экспертиза поможет установить этническое происхождение. Выделяют 4 основные группы:

Европейскую.

Африканскую.

Тихоокеанскую.

Восточноазиатскую.

А уже в ходе исследования внутри каждой группы устанавливаются более точные маркеры для 23 пар хромосом. Следует отметить, что обычно не встречаются полностью чистые группы, поэтому присутствие каждой из них выражается в процентах. В дальнейшем проводится более детальное уточнение процентного соотношения, что позволяет определить этническое происхождение каждого конкретного человека и дать максимально точный ответ на поставленный вопрос.

КАКОЙ МАТЕРИАЛ МОЖНО СДАВАТЬ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ?

Для этой цели можно сдать:

1. Стандартные образцы — эпителий с внутренней стороны щеки. Он берется ватной палочкой.

2. Нестандартные образцы:

Фрагменты ногтей и костей

Зубные щетки

Окурки

Носовые платки

Волосы

Жвачки и т.д.

Чтобы получить более подробную информацию о методе сбора и способе доставки образцов для проведения анализа ДНК в Москве, а также узнать, как сдать ДНК-тест в Санкт-Петербурге, вы можете позвонить по указанным телефонам. Время ожидания результата составляет от 3 до 5 недель, в среднем – 1 месяц. Мы гарантируем полную анонимность и конфиденциальность ваших данных.

СКОЛЬКО СТОИТ ДНК-ТЕСТ?

Стоимость анализа формируется с учетом следующих моментов:

1. Количества образцов, предоставленных для тестирования;

2. Стандартные или нестандартные образцы;

3. Мужской или женский образец;

4. Количество лиц, проходящих тестирование;

5. Срочность выполнения анализа;

6. Первичное или повторное тестирование.

Все эти моменты отражаются на стоимости ДНК-теста, которая колеблется в пределах 14-30 тысяч рублей. Чтобы узнать, как сделать анализ ДНК на национальность в Москве и Санкт-Петербурге, позвоните прямо сейчас в LAB-DNK по телефонам: +7 (499) 404-04-74 Мск или +7 (812) 409-40-47 СПб и вы получите исчерпывающую информацию.