.
Loading...

Факторы, влияющие на скорость метаболизма

Скорость обмена веществ – индивидуальный процесс, который направлен на поддержание определенного уровня питательных веществ в организме. При нормальном обмене веществ ткани человека получают необходимое количество кислорода и микроэлементов. Существует общепринятая норма, от которой могут возникать различные заболевания при ее нарушении.

Что влияет на метаболизм человека?

Нарушение метаболизма может быть заложено на генетическом уровне. Поможет узнать, нарушен ли обмен веществ метаболизм в организме тест ДНК в Екатеринбурге. Проводится такое исследование с использованием специального оборудования. Как правило, результат становится известен через 10-14 дней. Если нарушение обмена веществ обусловлено генетическими факторами, то очень важно следовать всем рекомендациям врача, так как речь идет не о внешних воздействиях, а об индивидуальных особенностях организма.

Однако, чаще всего, нарушение обмена веществ происходит на фоне неправильного образа жизни. К основным причинам, которые могут вызвать сбой в работе организма, можно отнести следующие:

  1. Неправильное питание и потребляемые продукты — это одна из наиболее распространенных причин нарушения метаболизма.
  2. Недостаточная физическая активность. Если человек ведет малоподвижный образ жизни или занимается сидячей работой, то поступающие калории не могут быть расходованы в полной мере, что ведет к отложению жировой ткани и может спровоцировать различные заболевания.
  3. Нервные расстройства, стрессы, нарушения режима сна, прочие негативные факторы.

Нарушение режима питания может вызвать патологические изменения в организме человека. Как известно, чрезмерное потребление белковой и сладкой пищи без достаточных физических нагрузок неизбежно приводит к ожирению. В таком случае необходима консультация врача, который поможет подобрать подходящую диету для снижения массы тела.

Если рассматривать вопрос о том, как алкоголь влияет на метаболизм, то следует отметить целый комплекс негативных последствий для организма. Расщепление этилового спирта приводит к резкому дисбалансу в окислительно-восстановительных процессах и образованию ряда токсических побочных продуктов. В результате этого возникает нехватка ферментов, необходимых для нормального протекания метаболизма. Систематическое употребление алкоголя вызывает патологическое нарушение обмена веществ в организме.

Для нормализации обмена веществ необходимо отказаться от вредных привычек, придерживаться сбалансированного питания и исключить из рациона жирное и сладкое. Рекомендуется употреблять больше овощей и фруктов, так как они богаты витаминами и минералами, необходимыми для нормального функционирования организма.

Интересно, что кофеин может ускорять метаболизм и помогать в сжигании жиров, поэтому при соблюдении диеты не стоит отказываться от чашечки кофе по утрам.

Как ускорить метаболизм?

Если вовремя заметить проблему, то восстановить обмен веществ не составит особого труда. Чтобы убедиться в эффективности выбранной программы, прежде всего необходимо пройти анализ на метаболизм в Екатеринбурге, сдав кровь для ДНК-исследований. Если лабораторные исследования подтвердят нарушение обмена веществ, то следующим шагом можно приступить к активным действиям:

  1. Увеличиваем физическую нагрузку.
  2. Исключаем из рациона высококалорийные продукты питания и алкоголь. Лишние калории сейчас нам совсем не нужны, ведь нужно сжигать уже имеющиеся запасы. Кроме того, метаболизм алкоголя в крови сводит на нет эффективность всей диеты, поэтому никакого спиртного.
  3. Нормализуем режим работы и сна.
  4. Употребляем много овощей и фруктов, можно дополнительно пропить минерально-витаминный комплекс.

Не лишним также будет пройти и полное обследование на гормональный баланс, так как работа щитовидной железы напрямую влияет на скорость обмена веществ.