.
Loading...

Как подготовиться к тесту ДНК

Особенности современного мира, который постоянно меняется, вносят свои коррективы в отношения между людьми. Сегодня мы часто не можем быть уверены даже в самых очевидных вещах, например, являемся ли мы настоящими родителями для своих детей. В связи с этим, с огромной скоростью растет количество историй, которые можно увидеть на страницах «желтых» газет. Это и разлученные семьи, и тайные родственные связи, и неизвестные отцы и украденные дети.

К счастью, в наше прогрессивное время, наряду с новыми проблемами, появляются и доступные решения. Сегодня в Омске можно относительно недорого пройти ДНК-тест на отцовство, который может развеять все сомнения относительно родства и идентификации личности. Осталось только выяснить, как проводится эта процедура и что нужно подготовить для нее.

Как сдать ДНК

Стандартным образцом биологического материала в современных лабораториях является ротовой мазок, который берется с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). Для этого используются специальные ватные палочки. Перед использованием этих принадлежностей важно убедиться, что их срок годности не истек.

Как правило, набор включает две стерильные палочки, которые состоят из пластикового стержня и синтетического ватного наконечника. Первая палочка используется для забора материала с одной стороны внутренней щеки. Для этого нужно прокрутить палочку 15 раз, прижав ее к щеке, затем 10-15 секунд посушить на воздухе и положить в специальный конверт.

То же самое проделывается со второй палочкой, но уже в отношении противоположной щеки. Такой метод исключает возможность ошибки, так как в этом случае полученный анализ тестируется в лаборатории дважды.

На конвертах, в которые помещены «пробники» для анализа указывается вся необходимая информация. Если заявитель желает сохранить анонимность, то он вправе подписать конверт вымышленным именем или просто поставить номер. В ситуации, когда результаты анализа планируется использовать для судебной экспертизы ДНК на отцовство, лучше сразу зафиксировать полные фамилию и имя владельца. Помимо этого на конверте указываются дата рождения, дата взятия образца, расовая принадлежность и родственный признак клиента (ребенок, отец, мать).

Наиболее часто заказываемым тестом для определения отцовства является так называемый «дуэт», который включает анализ образцов только отца и ребенка. В этом случае, данные матери не требуются. Однако, если полученный результат будет использоваться в суде, то рекомендуется также предоставить образцы матери для большей достоверности.

Помимо ротовых мазков можно исследовать так называемые нестандартные образцы. Например, допустимо определение отцовства по крови, ногтям, волосам, слюням, сперме и некоторым предметам, на которых обычно могут оставаться следы ДНК (окурки, жвачка, соска ребенка).

Как правильно подготовиться к забору материала

Конкретные требования к соблюдению обязательных условий не указаны. Допускается прием пищи, питье, курение и другие обычные действия. Перед взятием образца рекомендуется прополоскать рот обычной водой. Если забор материала производится в домашних условиях, рекомендуется использовать медицинские перчатки. Если их нет, достаточно хорошо вымыть руки с мылом.

Если образец берется у младенца, который находится на грудном вскармливании, то важно, чтобы не получить смешанный профиль матери и ребенка, взять образец либо до кормления, либо через два часа после него. Очень часто возникает вопрос: с какого дня жизни можно проводить анализ ДНК на установление отцовства в Омске? Специалисты гарантируют безопасность и безболезненность этой процедуры уже с первого дня жизни ребенка.

Кроме того, помимо образцов от живых лиц, возможен забор материала у трупа (при эксгумации, катастрофах и других экстренных случаях).

В отдельных случаях, когда важно сдать тест ДНК на отцовство до рождения ребенка, специалисты могут провести тестирование с применением биологических материалов плода, которые получают с помощью биопсии ворсин хориона, получения околоплодных вод или забором крови плода из сосудов пуповины. При таких методах получения биоматериала существует риск прерывания беременности, который не превышает 1%.