.
Loading...

Как получить свидетельство об установлении отцовства

При рождении ребёнка кровное родство матери и малыша неоспоримо. А вот отцовство в отдельных случаях требует документального подтверждения, которое приходится доказывать. Это относится к тем случаям, когда мать и отец не состоят в браке, а так же когда отец не признаёт своего родства с новорождённым. Семейный кодекс регулирует именно такие проблемы и позволяет получить свидетельство об установлении отцовства в результате государственной регистрации акта установления отцовства. Это даст возможность матери, отцу и ребёнку реализовать свои законные права, предусмотренные Семейным кодексом.

Для чего нужно свидетельство об установлении отцовства

Свидетельство об установлении отцовства – это юридический документ, который доказывает, что между ребёнком и мужчиной имеется прямая родственная связь, т.е. последний является отцом. Имея данное свидетельство, отец в полном объёме может реализовать своё право родителя в плане воспитания и общения с ребёнком. Также мужчина имеет право собирать на него справки в различных учреждениях, представлять интересы сына или дочери в суде и других инстанциях.

Для матери наличие свидетельства так же важно. На его основании она может потребовать от отца выплаты алиментов, получить пособие, гарантированное государством.

Куда обратиться за Свидетельством об установлении отцовства

В семейном кодексе РФ, а именно в статье №47, говорится, что рождение ребёнка и его происхождение в обязательном порядке должно быть документально удостоверено. Для этого предусмотрена процедура государственной регистрации, на основании которой родителям выдаётся Свидетельство о рождении ребёнка.

В течение 30 дней после рождения ребёнка любой из родителей может обратиться в ЗАГС и подать заявление на регистрацию новорождённого с приложением установленного перечня документов. Если мать предоставляет справку из медицинского учреждения, то отец вписывается в свидетельство о рождении на основании свидетельства о браке с матерью ребёнка или свидетельства о расторжении брака, если после него прошло не более 300 дней.

Если вышеперечисленные действия не соблюдены, то процедура признания отцовства, на основании которой в свидетельство о рождении будет вписан отец, может быть следующая:

  1. Мать и отец совместно подают заявление в ЗАГС.
  2. Отец ребёнка, при отсутствии матери вследствие смерти, признания недееспособности, лишении родительских прав, признания пропавшей без вести, подаёт заявление в ЗАГС, предварительно с согласия органов попечения.
  3. Мать или отец подают заявление в суд.

В любом случае при положительном решении определения отцовства процедура государственной регистрации может быть окончена и заявителю выдаётся Свидетельство об установлении отцовства, получить которое можно будет в ЗАГС.

Когда проблема решается через суд, то значительно облегчит вынесение решения ДНК тест на установление отцовства в Новосибирске.

Как сделать ДНК тест на отцовство

В настоящее время сделать ДНК анализ довольно просто. Тем более что стоимость теста на отцовство достаточно демократичная, чтобы ей могли воспользоваться любые социальные группы населения.

Чтобы пройти тестирование необходимо обратиться в генетическую лабораторию, которая имеется в каждом крупном городе или пройти данную процедуру дистанционно. Для организации ДНК экспертизы потребуется собрать биологический материал отца, ребёнка и желательно матери. В качестве такого материала выступают:

  • слюна;
  • волосы с волосяной луковицей;
  • кровь;
  • клетки слизистой оболочки с внутренней стороны щеки.

Забрать такой материал достаточно просто. Это безболезненные действия, требующие немного времени. Так же можно воспользоваться анонимным сбором материала, без ведома предполагаемого отца. Однако в таком случае результат генетической экспертизы юридической силы не имеет. При необходимости можно провести анализ ДНК и по нестандартным образцам. Но, стоимость теста на отцовство тогда будет несколько выше стандартной.

Если вы решили подать заявление на получение Свидетельства об установлении отца ребёнка и не можете получить согласие отца, можно решить этот вопрос через суд, который имеет право назначить тест на отцовство. Цены в Новосибирске на данный анализ вполне доступны.