.
Loading...

Как сделать ДНК-тест анонимно

Чаще всего тест ДНК проводят с целью установления отцовства. Этот метод является наиболее точным и совершенно безболезненным, и на сегодняшний день не существует аналогов этой процедуре.

Узнать, является ли мужчина отцом ребенка, можно по любому биологическому материалу. Это можно сделать, не разглашая персональные данные. В этой статье мы рассмотрим вопросы о том, как провести ДНК-тест анонимно и будет ли такой тест иметь юридическую силу.

Особенности ДНК-теста

Сложнее всего провести тест, когда женщина беременна, потому что в лабораторных условиях нужно взять образец венозной крови. В других случаях можно взять образец слюны с помощью ватной палочки. Этот способ подходит для детей, потому что они не будут испытывать стресс при виде медицинской иглы.

Ситуаций, когда может потребоваться ДНК тест, достаточно много:

  • установление отцовства;
  • поиск родственников;
  • выявление генетических заболеваний;
  • в рамках судебного разбирательства.

Исследование проводится с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Специалист выделяет максимально возможное количество копий ДНК и с использованием специального оборудования сравнивает участки ДНК, так называемые локусы, с исходным материалом.

Важно! Чем больше удастся выделить локусов, тем точнее получится окончательный результат.

Анализ ДНК — это продолжительный и технически сложный процесс, результаты которого обычно доступны через 10-15 дней. В исключительных случаях результаты могут быть готовы уже через 4 дня.

Многие интересуются вопросом о том, насколько достоверны результаты ДНК-теста. Точность исследования составляет от 99% и выше, но гарантировать стопроцентную результативность невозможно.

Для проведения ДНК-теста необходимо обратиться в лабораторию или медицинский центр и предоставить биологический материал. Желательно предоставить образцы от отца, матери и ребенка, чтобы установить отцовство. Проще всего взять образец слюны с внутренней части щеки. Также можно использовать волосы, ногти или кровь.

Важно! Особой подготовки для проведения теста не требуется. Единственный нюанс, который следует учесть, — забор слюны проводится натощак.

С помощью ватной палочки и стерильного контейнера забор слюны можно провести в домашних условиях. Специальные наборы для этого продаются в аптеках. Образец биологического материала можно отправить в лабораторию по почте, результаты также отправляются почтой.

Если тест ДНК можно провести анонимно, возникает вопрос — для чего ехать в медицинский центр? Ответ прост — анонимный тест ДНК не имеет юридической силы, так как специалист лаборатории не знает, с образцами какого человека он работает.

Таким образом, если результаты исследования необходимы для предоставления в официальные государственные инстанции, необходимо лично приехать в медицинское учреждение и найти лабораторию, которая имеет лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Важно! Чтобы результат имел юридическую силу, необходимо предъявить документ, подтверждающий личность обратившегося. На основании этих данных специалист сможет составить официальный документ и подтвердить, что забор материала проводился у конкретного человека.

Следует учесть:

  • если результаты тесты будут приобщаться к делу, которое рассматривается в суде, исследование проводится только с согласия всех задействованных лиц;
  • оплачивает исследование заказчик;
  • между заказчиком и лабораторией заключается договор.

Результаты и стоимость теста

Результаты ДНК-теста оформляются на официальном бланке и содержат информацию обо всех лицах, которые сдавали биологический материал. Также указывается степень родства каждого из них в процентном соотношении.

При проведении такого исследования специалисты не делают категоричных утверждений, а указывают, что родство не может быть исключено. Как правило, вероятность родственных отношений составляет от 98% до 99,9%.

Установление отцовства по 25 маркерам по цене теста по 16 маркерам.

А вот отрицательный результат указывают совершенно однозначно: «совпадений не найдено».

Стоимость исследования зависит от нескольких факторов:

  • предоставленный биоматериал;
  • количество человек, которые принимают участие в исследовании;
  • сроки;
  • тщательность проверки, а именно — какое количество локусов будет проверено.

Если тест проводится анонимно, на конверте с результатом указывают не фамилию и данные заказчика, а индивидуальный номер.