.
Loading...

Методы определения непереносимости лактозы

Истина о том, что все вещества могут быть ядом при чрезмерном употреблении, не нова. Однако, как это ни парадоксально, самые распространенные и любимые продукты могут стать этим «ядом» для человека, если употреблять их даже в небольших количествах.

Веками люди страдали от непереносимости. Никто не мог предположить, что продукты, спасающие от голода, могут иметь опасные последствия для организма. Хорошо, что в наши дни даже те, кто не является специалистами в области медицины, задаются вопросами о том, какой анализ можно сделать на непереносимость глютена или как выявить непереносимость лактозы.

Опасность молочного сахара

В молоке содержится особый сахар — лактоза. Она придает молоку приятный сладкий вкус и является полезным калорийным элементом для роста детского организма. В кишечнике молекула лактозы расщепляется на две более простые молекулы сахара: глюкозу и галактозу. Этому расщеплению способствует фермент, который называется «лактаза».

Если клетки слизистой оболочки тонкого кишечника вырабатывают недостаточное количество этого фермента, то лактоза задерживается в просвете кишечника и нарушает пищеварительные процессы. В результате возникают такие неприятные симптомы, как диарея, вздутие кишечника, коликообразные боли, брожение, тошнота, а у маленьких детей — срыгивание и рвота.

Если такие симптомы проявляются у взрослых, основной задачей становится определение истинной причины дискомфорта. Иногда схожие симптомы могут быть у других серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому важно исключить непереносимость молочного сахара. Если она будет выявлена, достаточно отказаться от употребления молочных продуктов, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Иногда взрослым пациентам предлагают провести в домашних условиях простой тест на непереносимость лактозы. Он позволяет определить, как организм реагирует на молоко и молочные продукты. Для этого нужно проконтролировать свое самочувствие после приема пищи, не содержащей лактозу. Затем следует употребить молочный продукт и проверить, как будет чувствовать себя человек после этого. Если результаты теста неоднозначны, то для уточнения диагноза могут потребоваться лабораторные анализы на непереносимость лактозы.

Как брать анализы у младенцев

Сложнее, когда речь идет о младенцах, для которых материнское молоко является основным и единственным источником жизни и развития. К сожалению, иногда приходится отлучать малышей от груди и переводить их на безлактозные смеси. Для принятия таких решений необходимо иметь веские основания — анализ на непереносимость лактозы в Челябинске.

Для таких анализов могут быть взяты образцы кала, выдыхаемых газов, крови и тканей слизистых оболочек тонкого кишечника. У младенцев часто используют анализ кала, так как он относительно недорог и не травматичен. Показателем непереносимости может быть высокое содержание углеводов в образце или его повышенная кислотность. Хотя эти результаты не позволяют однозначно подтвердить непереносимость молочного сахара, они помогают педиатрам и неонатологам определить дальнейший план диагностики. Показателем непереносимости лактозы является повышенное содержание водорода и метана в выдыхаемом воздухе.

Наиболее точными методами диагностики непереносимости лактозы являются анализ крови и биопсия тканей. Они позволяют провести генетические и гистологические исследования. В результате этих исследований в ДНК выявляются гены, тормозящие выработку лактазы, а также определяется состояние клеток слизистой оболочки тонкого кишечника. Именно эти клетки продуцируют фермент, необходимый для переваривания лактозы.

Помимо истинной непереносимости лактозы, схожие симптомы могут возникать от воздействия:

  • попадающих в организм извне токсичных веществ;
  • веществ, образующихся внутри организма в процессе метаболизма.

Чтобы выяснить причину болезни, врач также может назначить в Челябинске анализ на метаболизм в организме некоторых химических соединений. Скорость метаболизма и происходящие при этом химические превращения зависят от многих факторов, и это помогает назначить правильное лечение.