.
Loading...

Нация, национальность, этнос — в чем разница и особенности

На планете живет огромное количество людей, которые объединяются в группы, близкие по духу, традициям и корням. Люди одной национальности на генетическом уровне стремятся держаться вместе, так как им легче понимать друг друга, принимать обычаи, культуру и общаться.
Люди одной национальности даже в кулинарных предпочтениях проявляют единство. Однако большое разнообразие народностей и национальностей приводит к раздробленности людей. Давайте разберемся, в чем разница между нацией и национальностью, нацией и народностью. Кстати, вы можете пройти ДНК-тесты на этническое происхождение в Москве и узнать свою генеалогию. Для проведения исследования потребуется образец ДНК, который можно получить из ротового мазка или генетического материала.

Нация и этнос — различия и особенности

Прежде чем углубляться в теоретические аспекты и рассматривать вопрос о том, чем этнос отличается от народа и от нации, важно понять, что такое этнос в целом. В специализированной литературе, понятие «этнос» определяется следующим образом – группа людей, которые говорят на одном языке, имеют общие традиции и происхождение. Язык является одним из основных факторов в существовании и развитии этноса. Кроме того, происхождение каждого этноса связано с общим предком, но в большинстве случаев невозможно доказать принадлежность человека к конкретному предку, поэтому членом этноса может стать каждый, кто верит в свое происхождение. Также, кто разбирается в вопросе отличий нации от народности, наверняка сталкивался с таким определением: этнос является начальной, неделимой единицей в социальной иерархии. Важно! Поскольку этнос – это минимальная социологическая единица, любые попытки вмешаться в существование группы могут привести к ее гибели и разрушению.

Для этноса или народности характерны отношения, больше напоминающие семейные, поэтому право управления в группе принадлежит наиболее старшим ее представителям. Еще одно отличие этноса от нации — способность группы продолжительное время сохранять свою культуру, традиции и язык.

Этносы, населяющие планету, имеют 23 отдельные линии. Обычно выделяют две основные ветви – африканскую и неафриканскую. Африканская ветвь является самой древней, ее история насчитывает около 220 тысяч лет. Все неафриканские ветви моложе, их возраст не превышает 64 тысяч лет. Славянский этнический тип является самым молодым.

Народность и нация: отличия и особенности

Главное отличие народности от нации заключается в том, что народность – это неделимое социологическое понятие. В процессе развития и прохождения определенных исторических этапов этносы взаимодействуют и, соответственно, теряют свою индивидуальность, образуя народы. Объединение может происходить не только мирным путем, но и военным, когда более сильный народ поглощает более слабые этносы.

Для этноса или народности характерны отношения, больше похожие на семейные. Таким образом, право управления в группе принадлежит наиболее старшим ее представителям. Еще одно различие между этносом и нацией – способность группы продолжительное время сохранять свою культуру, традиции и язык.

Таким образом, для понимания разницы между этносом и нацией, можно использовать следующее объяснение: нацию можно рассматривать как объединение активных этносов, которые ведут политическую борьбу и оказывают влияние на историю. Важно! Существенное отличие народности и национальности состоит в том, что группы народностей создают государства, цивилизации и даже религии.

Вопрос о том, чем нация отличается от народности, лучше всего изучать на конкретном историческом примере того, как из этноса сформировался народ. Изначально, евреи образовали этнос, но за две тысячи лет они сохранили свою индивидуальность и стали народом, появилось государство Израиль.

Еще один наглядный пример различия между этносом и национальностью — русские. Многие специалисты отмечают, что в других языках нет точного аналога понятию «народ», которое существует только в русской культуре. К тому же, в русском языке слово «народ» наиболее точно передает его смысл — различные этнические группы, объединенные общей историей и целями.

Чем отличается нация от национальности

Если рассматривать, чем нация отличается от этноса, то необходимо отметить, что нация – это более широкое понятие, которое объединяет людей, проживающих в одном государстве. В латинском языке слово "нация" означает людей, имеющих общую территориальную принадлежность.

Таким образом, ключевым аспектом в вопросе о том, чем отличается этнос от нации, является стирание культурных различий между народностями, которые образуют государство. Понятие нация стирает любые формы идентичности, чтобы искусственно сформировать новую группу людей. Зачастую в процессе формирования нации исчезает языковая идентичность, а язык наиболее сильного и многочисленного этноса становится государственным.

Важно! Единственный определяющий признак для нации – гражданство, соответственно, принадлежность к национальности и гражданство — понятия тождественные и расцениваются как синонимы.

Наиболее яркими примерами наций являются США и Франция. В этих странах на протяжении многих веков проводится политика стирания любых этнических различий. Значение имеет только гражданин, а идентичность приносится в жертву в угоду правящего политического режима.

Если говорить об отличиях между нацией и национальностью, то стоит отметить, что термин «национальность» был введен австрийским марксистом Бауэром. Вопрос о том, чем нация отличается от национальности, является достаточно глубоким. В мировом сообществе принято считать, что национальность — это принадлежность человека к одной стране или группе государств, которые находятся в близком соседстве, то есть, имеют общую религию, внешний вид и культуру.

Важно! С точки зрения ученых-генетиков, термин "национальность" не является актуальным, правильнее рассматривать этнические группы, к которым принадлежит человек. Именно этническая принадлежность определяет истинные корни человека, сформированные на генетическом уровне.

Если вы хотите узнать свою генеалогию, определить принадлежность к нации, этносу, лучший способ — пройти ДНК-тест на национальность. Это может стать отличным подарком!

Тест ДНК на национальность в подарок
Тест на определение национальности — отличный подарок, который подойдет всем! Для проведения такого теста не имеет значения пол, возраст или религиозные убеждения человека. Это универсальный подарок, который можно подарить детям, близким, коллегам, юбилярам и другим людям, ведь генетический код не меняется на протяжении всей жизни. Забудьте о скучных подарках! Подарите ДНК-тест – это ново, необычно и интересно!