.
Loading...

Немного о ДНК-исследованиях

Сегодня популяционная генетика способна решить множество проблем и ответить на множество вопросов, включая те, которые относятся к сферам здоровья, семьи и даже уголовно-процессуального кодекса. К ее возможностям часто обращаются, чтобы получить ответы на самые актуальные вопросы.

Для чего вообще нужны исследования ДНК

Основной целью семьи является рождение и воспитание потомства, воспроизводство ДНК, которую пронесли сотни тысяч сменяющих друг друга поколений людей. Долг каждого из нас – пронести факел жизни и передать его дальше.

Зачастую диагноз бесплодия звучит как приговор для молодой семьи. Молодые муж и жена в этом случае всегда готовы сделать анализ ДНК в лаборатории, причем цена в Уфе на подобные исследования значительно ниже, чем в клиниках других государств Европы, США и Израиле.

Бывает, что необходимо исследовать генетический материал партнеров, чтобы исключить генетические дефекты, несовместимые с жизнью, а также определить способность мужчины к зачатию. Ранее считалось, что бесплодие может быть только у женщин. Им приходилось долго обследоваться, проходить лечение и принимать бальнеологические процедуры.

Примерно в половине случаев все было безрезультатно. Это и неудивительно, ведь современная наука о репродукции человека именно 50% ответственности за неспособность зачать или выносить ребенка в семейной паре возлагает на мужчину.

Для нормального процесса оплодотворения необходимо, чтобы как яйцеклетка, так и сперматозоид были достаточно качественными. Одним из самых серьезных с точки зрения зачатия дефектов сперматозоида является нарушение целостности цепочек ДНК, упакованных в находящиеся в клеточном ядре хромосомы.

Вызывать разрывы в хромосомах могут такие факторы, как:

  • повышенная температура;
  • вирусные инфекции;
  • воздействие токсичных веществ, в том числе никотина и алкоголя, наркотиков;
  • рентгеновское облучение.

Спустя некоторое время после воздействия неблагоприятных факторов, нормальная структура ДНК в сперматозоидах может восстановиться.

Поскольку цена анализа ДНК фрагментации может быть значительно ниже, чем комплексное обследование пары, а вероятность того, что именно она является причиной бесплодия, всегда достаточно высока, врач в первую очередь отправляет мужчину на спермограмму и проверку качества ДНК в сперме.

Наследство по анализу ДНК

Помимо проблем, связанных с репродуктивным здоровьем, исследование ДНК может помочь разрешить и юридические вопросы. В судебной практике уже не редкость, когда юристы составляют вопросы для генетической экспертизы. Ответы на эти вопросы могут быть интересны как следователям, прокурорам и судьям, занимающимся уголовными делами, так и при рассмотрении дел о наследстве и обязанностях, которые люди должны выполнять из-за родственных связей.

Суд может назначить анализ ДНК на родство, чтобы убедиться в достоверности других свидетельств и документов, подтверждающих родственную связь между предполагаемым наследником и умершим.

Нередко внукам приходится доказывать свое право на квартиру и имущество бабушки или дедушки. Даже если внуку не удалось быть признанным стариком в качестве родного внука, и в семье были другие претенденты на наследство, у него все равно есть право на долю собственности. Обычно, когда всем наследникам не удается договориться и одна из сторон отказывается признать родство, генетическая экспертиза на родство может быть назначена в судебном порядке, где используются биологические материалы участников процесса.

Исходя из семейной ситуации, судья формулирует необходимые вопросы, а за счет заинтересованного в судебном решении лица проводится официальная процедура забора биологических материалов с идентификацией участников. Для незаинтересованных лиц эта процедура будет совершенно бесплатной. Учитывая простоту и безболезненность забора материалов, обоснованно отказаться от прохождения генетической экспертизы на родство будет трудно.