.
Loading...

Несколько историй о «неизвестном» родстве

Самый надежный метод для определения родства в настоящее время — это тест ДНК. Он с высокой точностью позволяет определить не только отцовство, но и наличие родства между другими членами семьи.

Зачем вообще нужен тест ДНК

Что показывает анализ ДНК? С помощью него можно определить много достоверных фактов:

  • предрасположенность к патологиям, которые имелись ранее у других членов семьи (психические расстройства, онкозаболевания и пр.);
  • склонность к зависимости от наркотиков, алкоголизму;
  • возможные осложнения в период беременности;
  • степень родства между предполагаемыми родственниками;
  • причины бесплодия.

Цена и особенности ДНК-теста

Где пройти тест ДНК? Вопрос, который на сегодняшний день не вызывает сложностей. Проще всего провести ДНК-тест в Москве. Стоит отметить, что стоимость такой процедуры невысокая и доступна практически каждому. Она составляет от 12000 до 20000 рублей.

Однако при выборе клиники цена ДНК-теста — не единственный критерий. Лаборатория должна иметь специальные разрешительные документы и хорошую репутацию.

Желающих убедиться в родственных связях с другими членами семьи интересует, как проходит тест ДНК в Перми. Исследование осуществляется на основе генетических маркеров: аутосомные локусы, STR-локусы Y-хромосомы, STR-локусы X-хромосомы, нуклеотидный профиль митохондриальной ДНК. И ошибки здесь быть не может.

Бразильская история

Интересным и одновременно печальным фактом, связанным с генетическим анализом на определение родства, является то, что все чаще раскрываются случаи, когда нынешние супруги оказываются родными братьями и сестрами, которых разлучили либо в детстве, либо при рождении.

Одним из ярких примеров подобных ситуаций является история бразильской семьи, где супруги Леонардо и Адриана спустя 10 лет совместной жизни узнали, где и кто их родные матери. Как оказалось, несколько лет они искали одну и ту же женщину — Марию. Занимаясь поисками матери, Адриана обратилась на радиостанцию Globo Radio, где шла передача, посвященная поиску родственников.

Работники радио нашли мать Адрианы, и та по завершении беседы призналась, что бросила не только дочь, но и сына по имени Леонардо. Это привело всю семью в состояние большого потрясения, поскольку ДНК-тест подтвердил родственную связь между Леонардо и Адрианой.

История Макарского и Морозовой

В России также часто заключаются браки, в которых супруги долгое время не подозревают о родственной связи. Например, знаменитые актеры Антон Макарский и Виктория Морозова на протяжении тринадцати лет пытались завести ребенка, но оплодотворение произошло только благодаря ЭКО. После получения результатов очередных анализов они узнали, что имеют сходство генов на 50%, и являются дальними родственниками. К счастью, угрозы различных патологий для ребенка не было. Они узнали об этом в израильской клинике, также с помощью ДНК-теста.

Вместо заключения

Подобные ситуации, когда супруги узнают о родственной связи, или близкие друзья обнаруживают, что они родные братья, сестры или дальние родственники, не являются редкостью. Как утверждают психологи, людей, близких на генетическом уровне, обычно притягивает друг к другу, и они чувствуют родство душ, хотя многие из них даже не подозревают о своем родстве.

В настоящее время тест ДНК используется не только для определения и изучения причин возникновения различных патологических заболеваний и сложностей с зачатием. С его помощью также можно установить родственные связи, включая случаи, когда возникает вопрос о наследстве.