.
Loading...

Прохождение ДНК-тестов в Казахстане

ДНК-тестирование, или, как его еще называют специалисты, ДНК-дактилоскопия, представляет собой систему биологической идентификации, основанную на сравнении «генетических отпечатков».

«Генетическими отпечатками» называются уникальные последовательности нуклидов в молекулах ДНК каждого отдельного живого организма. Именно они помогают криминалистам выявить причастность индивида к тем или иным преступлениям или другим действиям.

В обычной практике ДНК тестирование наиболее востребовано в случаях, когда необходимо установить отцовство. Но популярностью пользуются и тесты ДНК на измену мужа (жены), установление этнического происхождения и пр.

Особенности процедуры

Каждый человек является носителем уникального набора генов, который наполовину состоит из генов, полученных от матери, и наполовину – от отца. Специалисты-генетики в процессе исследования образцов, взятых у отца и ребенка, выделяют отдельные участки молекул ДНК (локусы), которые затем сравниваются между собой. Чем больше таких локусов будет исследовано, тем точнее будет результат тестирования.

Обычно для ДНК-тестирования достаточно выделить по 20 локусов с каждой стороны. Однако по желанию тестирование может быть проведено более углубленно и на основе большего количества генетических маркеров STR.

Кто может пройти ДНК тест, и каковы гарантии?

ДНК Центр, расположенный в Караганде, специализируется на проведении ДНК-тестирований, необходимых для досудебных и судебных процедур, а также на исследованиях, которые по разным причинам хотят пройти любые желающие в частном порядке.

Высокую точность результатов гарантирует тесное сотрудничество ДНК Центра с одной из ведущих европейских компаний в области генной инженерии — британской компанией Medical genomics. Клиника также готова предоставить финансовые гарантии точности своих исследований.

Что потребуется желающим пройти тестирование?

Для проведения ДНК-теста на отцовство в Красноярске требуются два отдельных биологических образца. Один из них должен быть взят от предполагаемого отца, другой — от ребенка. В качестве стандартного биологического образца используется мазок слюны из ротовой полости участников тестирования (буккальный соскоб), однако эти образцы не являются критичными. С одинаковой точностью исследование установит степень родства и по другим биоматериалам:

  • семенной жидкости;
  • ушной сере;
  • крови;
  • волоскам;
  • фрагментам ногтей и пр.

Забор биоматериала может быть осуществлен как специалистами клиники, так и самими участниками тестирования. Для этого необходимо приобрести обычный набор для взятия образцов ДНК, взять образцы у себя и переслать их в клинику по почте.

Как будет выглядеть результат?

Положительным результатом считается полное совпадение участков ДНК «отец-ребенок». В этом случае результат будет выглядеть следующим образом: «Результат теста на отцовство – положительный. Вероятность отцовства – 99,9%».

Отрицательным результатом считается несовпадение генетических профилей «отец-ребенок» по двум или более маркерам. В этом случае результат будет следующим: «Результат на отцовство – отрицательный. Отцовство – исключено с вероятностью 100%».

Заключение

По всем вопросам можно обратиться за разъяснениями по указанным здесь номерам телефона, электронной почте или skype. Цены на тестирование могут быть выше или ниже, в зависимости от степени сложности процедуры и прочих условий.