.
Loading...

Проведение генетической экспертизы на родство

Молекулярно-генетические исследования помогают не только заявителям установить степень родства, но и на ранних стадиях диагностировать различные заболевания.

В Новосибирске каждый имеет возможность сделать анализ ДНК в специализированном медицинском центре. Если же требуется провести судебно-медицинское исследование ДНК по постановлению суда, то анализ генетического материала может проводить только тот медицинский центр, который имеет соответствующую лицензию.

Судебно-медицинская экспертиза и молекулярные исследования на родство

Официально принудить к прохождению молекулярно-генетической экспертизы на установление родства может только суд или следствие. При этом данное исследование не является услугой, а выступает в качестве процессуального действия, предоставляемого физическому лицу. Участник исследования все равно должен оплатить расходы на тест ДНК.

В случае добровольной сдачи образцов для анализа ДНК на родство, цена формируется в зависимости от конъюнктуры рынка. В этом случае услугу по установлению родственных связей оплачивает сам клиент медицинского центра.

Если же экспертиза проводится в рамках судебного разбирательства, то полученный в лаборатории результат направляется в орган, запросивший исследование. Озвучить результат может только тот орган, который заказал проведение теста на ДНК. При индивидуальном обращении для прохождения анализов, результат лабораторного исследования выдается на руки клиенту.

Как происходит забор биологического материала для теста ДНК

Наиболее распространенный способ забора генетического материала — это соскоб эпителиальных клеток с внутренней стороны щеки. Операция производится с использованием стерильной ватной палочки. Процедура является простой, безболезненной и не требует присутствия квалифицированного медицинского персонала в судебном заседании.

В качестве материала для генетических исследований могут выступать клетки любой человеческой ткани. Образцы, которые будут использованы для экспертизы ДНК, хранятся в герметичной упаковке, исключающей случайное загрязнение ДНК другого человека.

Выявление родства

Проведение лабораторных тестов на определение родства невозможно без биологического материала, взятого, по крайней мере, у двух предполагаемых родственников. Точность генетического анализа будет зависеть от степени родства.

Виды молекулярно-генетических анализов для определения степени родства:

  1. Экспертиза на двоюродное родство.
  2. ДНК-тест на родство между братьями/сестрами;
  3. Исследование ДНК у близнецов;
  4. ДНК-тесты на национальность и пр.

Молекулярные исследования на двоюродное родство позволяют определить, есть ли между предполагаемыми братьями и сестрами родственная связь. Вероятность положительного результата такого исследования составляет от 80 до 90%.

У родных братьев и сестер степень совпадения генов может достигать 75-99%, в то время как у сводных братьев/сестер этот показатель будет не более 50%. На этом принципе основана генетическая экспертиза на родство между сестрами и братьями. С помощью молекулярно-генетических исследований можно с абсолютной точностью установить, являются ли брат и сестра родными или сводными.

Сегодня сделать ДНК-тест на однояйцевых или разнояйцевых близнецов в Новосибирске не составляет труда. Для анализа берется биологический материал от близнецов, который затем обрабатывается и выдается ответ о том, являются ли близнецы однояйцевыми или нет.

Многие генетические лаборатории, занимающиеся исследованиями на родство, также предлагают тесты на этническое происхождение. Каждый желающий может пройти тест ДНК на национальность и узнать, насколько он относится к той или иной расе в процентном соотношении.