.
Loading...

Родство — тайное и явное

Прошли времена, когда доказать родство было сложной задачей, если одна из сторон не хотела его признавать. Сегодня благодаря достижениям науки, техники и информационных технологий, подобные вопросы решаются без проблем. Чудеса популяционной генетики, которая еще недавно казалась лишь чистой наукой, а для некоторых — пустой забавой, расширили возможности генетической экспертизы ДНК.

Технологии развились до такой степени, что для проведения исследований теперь можно использовать биологические материалы, собранные прямо на дому. В аптеках можно приобрести специальный набор под названием «Тест ДНК». Следуя инструкциям, собрать буккальный эпителий с помощью ватной палочки, которая входит в набор, у всех участников исследования. Затем нужно разложить образцы по герметичным пакетам, сделать соответствующие надписи и отправить их в лабораторию по почте.

Естественно, придется предварительно связаться с выполняющей анализ ДНК клиникой в Нижнем Новгороде и подробно осветить ситуацию, озвучить вопросы, ответы на которые необходимо получить. В зависимости от предоставленной информации, генетики смогут разработать оптимальный подход к сбору образцов и дальнейшему решению поставленной задачи. Задач по установлению родства может быть множество. Например, многое зависит от степени родства. Можно, например, выяснить связь между претендентом на наследство и умершей бабушкой. Бывает, что предполагаемый сын известного влиятельного человека пытается спустя много лет разлуки найти у отца помощь и поддержку в трудной ситуации.

Известны случаи, когда пара хотела пожениться, но законы рода не позволяли им сделать это, поскольку по общепринятым понятиям они были слишком близкими родственниками. В надежде на информацию, полученную от пожелавших остаться неизвестными источников, влюбленные проводили генетическую экспертизу на родство и выясняли, что они находятся в достаточно отдаленном родстве, а следовательно, генетическое сходство не представляет опасности для здоровья их будущего потомства.

Суд поверит в родство по ДНК

Информированность населения о возможностях генетических тестов пока еще недостаточно высока, но все больше людей интересуются подобными анализами, спрашивают, где можно сделать и сколько стоит ДНК-тест на родство.

В настоящее время в крупных городах функционирует достаточное количество лабораторий, специализирующихся на конкретных вопросах популяционной генетики. Эти лаборатории могут дать ответы на насущные вопросы о родстве, разрешить многие семейные проблемы и раскрыть тайны, которые могут повлиять на судьбы целых поколений родственников.

Если вы хотите провести анализ анонимно и не разглашать его результаты, вы можете заказать анонимное определение родства. Для этого вам нужно будет предоставить в лабораторию биологические образцы участников анализа, которые вы можете получить самостоятельно, не ставя другую сторону в известность. Это могут быть волосы, ногти или жевательная резинка, побывавшая во рту, или детская соска (если речь идет о маленьком ребенке). Все, что содержит ДНК, может быть использовано для сравнительного анализа с целью определения степени родства.

Стоимость итогового заключения будет зависеть от поставленной перед исследователями задачи. Если вы хотите получить документ, который может быть использован в суде, вам необходимо будет оформить процедуру в соответствии с требованиями юридического протокола.

Иногда людям удается сделать ДНК на родство по материнской линии бесплатно и узнать семейные тайны без дополнительных материальных затрат. Но это возможно только в единственном случае — если анализ выполняется по решению суда и касается уголовного расследования. Тогда его оплачивает заинтересованная сторона.

Установить степень родства можно даже с еще не рожденным ребенком, по крови его матери. Это новая неинвазивная технология. Такой анализ обходится значительно дороже из-за сложностей с извлечением генной информации эмбриона или плода из крови матери. Он возможен после 9-й недели беременности, именно с этого срока в материнской крови начинают появляться следы ДНК эмбриона.