.
Loading...

Спортивная генетика: вопросы и ответы

В последнее время это понятие все чаще обсуждается в интернете, но для многих оно остается загадкой. Что общего имеют спорт или тот же фитнес с генетикой? Спортсмены бегают, прыгают, учувствуют в единоборствах, это понятно. Но вот как это все связано с генетикой? Можно подумать, что все их достижения сделаны при помощи генных мутаций, спровоцированных генетиками в молекулах их ДНК. Даже звучит как фантастика или полнейший бред!

Что кроется за термином спортивная генетика?

Объясним на самом распространенном примере. Предположим, родители хотят отдать своего ребенка в спортивную секцию и готовы потратить немало сил и средств (как физических, так и денежных), чтобы вырастить из него выдающегося спортсмена. Ребенок растет, занимается, а родители тратят деньги и нервы, но он все еще не показывает значительных результатов.

Казалось бы, в чем проблема? Ребенку нравится заниматься спортом, у него отличные тренеры, и мама с папой не жалеют денег на экипировку для спортсмена, который уже вырос до юниорского возраста. Но что-то все еще мешает ему достигать новых высот. Где же искать причину?

Все зависит от генетической предрасположенности человека к занятиям спортом и к определенным видам спорта в частности. Если бы мама и папа обратились в специализированную клинику по исследованию ДНК, где провели анализ слюны ребенка, то за сравнительно небольшую плату они могли бы получить информацию о генетических особенностях своего чада. Это позволило бы им определить, будет ли их ребенок предрасположен к:

  • силовым нагрузкам, требующим развитой мускулатуры;
  • продолжительным нагрузкам, требующим большой выносливости;
  • видам спорта, требующим чрезмерной концентрации, реакции и пр.

Как знать, может быть, с возрастом конституция тела изменится таким образом, что ему будет просто нереально заниматься тем видом спорта, который выбрали для него родители. Именно для того, чтобы избежать лишних трат нервов, денег и прочих усилий, и был придуман такой вид тестирования ДНК, как спортивная генетика, или тестирование на предрасположенность к спорту.

Кому еще будет полезно пройти такой тест?

Также подобный тест рекомендуют пройти тем, кто хочет получать максимальную отдачу от занятий в фитнес-центре. После прохождения ДНК-теста в Перми, занятия фитнесом будут более эффективно сказываться на вашей фигуре, так как специалисты клиники, на основе особенностей вашей ДНК, разработают для вас специальную диету, которая в сочетании с физическими нагрузками поможет вашему телу избавиться от лишних подкожных накоплений.

Те, кто изо всех сил пытается похудеть, но у них ничего не получается, пройдя ДНК-тест в Перми, наконец получат ответ на вопрос, что было не так с их прежними диетами. Специалисты клиники разработают для них индивидуальную диету, основанную на особенностях их генома, которая будет гораздо эффективнее и действеннее.

Где, как и за сколько можно пройти подобное тестирование?

Такой тест может пройти каждый человек, независимо от того, где он живет. Биообразцы, которые можно взять самостоятельно, отправляются по адресу, указанному на сайте клиники. Результаты будут готовы через 10-15 дней (плюс время на доставку почты).

Для тестирования можно использовать образцы ногтей, волос или небольшое количество венозной крови. Но чаще всего тесты проводятся по молекулам ДНК, которые находятся в слюне человека. Достаточно взять мазок слюны ватной палочкой из-за щеки, и образец для исследования готов. Осталось только упаковать его в герметичную упаковку и отправить по нужному адресу.

Цены на такие ДНК-тесты не сильно отличаются от обычных тестов на определение отцовства, поэтому они доступны практически каждому. В любом случае, информация, полученная в результате тестирования, стоит того, чтобы заплатить за нее.