.
Loading...

Спортивный анализ ДНК: для чего он нужен?

Каждая пара, ожидающая ребенка, хочет знать, насколько крепким будет здоровье их малыша. С помощью ДНК-тестов еще во время беременности можно получить подробную информацию обо всех нарушениях в геноме зародыша.

Однако мало кто знает, что исследование генов человека может дать информацию и более широкого спектра. Например, насколько организм ребенка будет предрасположен к занятию спортом в будущем. Такое направление называется спортивной генетикой.

Как устанавливается предрасположенность ребенка к занятию спортом?

В наше время генетические исследования значительно продвинулись вперед. Специалисты с легкостью определяют по ДНК родственные связи, выявляют скрытые патологии и т.д. Ученые научились буквально анализировать молекулы генома. Они знают, какой участок молекулы отвечает за тот или иной орган человеческого тела. А потому они с легкостью могут обнаружить, имеется ли у ребенка генетическая предрасположенность к спорту.

Для этого не нужно обращаться к различным знахарям. Достаточно сдать анализы в Москве или Санкт-Петербурге в лаборатории передовых исследований генома Lab-DNK или отправить материал для анализов (обычно это слюна) по почте и просто дождаться результатов.

В течение двух недель специалисты лаборатории тщательно исследуют анализы, выделят области хромосом, которые отвечают за развитие и структуру мышц, костей, устойчивость к нагрузкам, реакцию и т.д., и с высокой точностью определят степень предрасположенности ребенка к занятию спортом.

Что конкретно в этом плане можно узнать по ДНК?

Специалисты лаборатории в состоянии с высокой точностью оценить спортивный потенциал будущего юного спортсмена и то, как будет развиваться его тело. В частности, они могут определить, какова предрасположенность его организма к развитию и проявлению в дальнейшем:

  • быстроты;
  • выносливости;
  • гибкости;
  • силы.

Также, они с высокой долей вероятности определят, каков будет вес будущего человека, рост, и на основании полученных данных смогут предсказать, к каким именно видам спорта его тело будет более предрасположено.

Прочие плюсы тестирования

На основании ДНК-теста по спортивной генетике составляются специальные диеты, усиливающие предрасположенность к нагрузкам, повышающие выносливость и способные держать вес будущего молодого спортсмена в норме. В дополнение ко всему, по словам специалистов лаборатории Lab-DNK, основанная на анализе ДНК диета поможет молодому организму меньше болеть и быть более защищенным от различных болезнетворных возбудителей.

Интересный факт! Как было доказано учеными, 8% человеческой ДНК составляют вирусы, которыми, по предположению ученных, были заражены наши предки в ходе своего эволюционного развития.

Получается, что спортивная генетика — это не только тестирование на предмет спортивных предрасположенностей, но и важное подспорье в деле поддержания иммунитета молодого организма.