.
Loading...

Так ли надежен ДНК-анализ?

Многие люди, сталкиваясь с необходимостью проведения ДНК-экспертизы, задаются вопросом: может ли такой анализ дать ошибочный результат? Учитывая, что результат теста часто требуется не только по личным причинам, но и для предоставления в суд, этот вопрос кажется вполне разумным.

Эксперты центра генетических исследований Lab-DNK объясняют, что анализ не подлежит сомнению, если он был выполнен в медицинском центре с хорошей репутацией. При этом не имеет значения, является ли тест ДНК информационным (для себя) или это досудебная/судебная генетическая экспертиза, назначенная судом — оба анализа выполняются по одинаковой технологии, а современный профессиональный подход полностью исключает возможность ошибки теста ДНК.

В лабораториях Лаб-ДНК каждый генетический материал, поступающий в отдел регистрации, полностью обезличивается, и только после этого передается двум независимым группам генетиков. После получения лабораторных результатов они тщательно сравниваются. Так как ежедневно проводится множество исследований, это помогает исключить ошибки и предвзятость.

Нередко судебные органы сами рекомендуют надежные исследовательские лаборатории, известные своей высокой квалификацией персонала и соблюдением врачебной тайны. При выборе лаборатории стоит обратить внимание на то, заключается ли договор с клиникой, и предоставляется ли гарантия результата.

Важная информация

Суд может порекомендовать вам экспертную организацию, но, согласно федеральному закону «О защите конкуренции», вы вправе сами выбрать исполнителя, предоставив в суд лицензии и документы о квалификации выбранной вами лаборатории. Это ваше право.
Зачем? Средняя стоимость установления отцовства в государственной лаборатории составляет 30 000 рублей. Однако, в современных коммерческих лабораториях аналогичное исследование может стоить всего 11 000 рублей. Вы можете выбрать более доступный вариант, который не повлияет на качество и достоверность результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ИЛИ МОЖЕТ ЛИ ДНК-ТЕСТ ОШИБАТЬСЯ

ДНК-тест, проводимый в инновационной лаборатории Lab-DNK, с высокой точностью подтверждает факт отцовства – 99,9999%. Люди часто интересуются, можно ли подделать анализ ДНК.

Результат анализа обычно выдается с длинным рядом цифр, что еще больше подтверждает факт биологического отцовства конкретного мужчины. Важно отметить, что специалист, проводящий экспертизу, несет уголовную ответственность за результат.

Можно ли подделать тест ДНК? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного погрузиться в процесс и выделить места, где можно допустить ошибку.

Сбор материала для выделения ДНК

Уже на этом этапе недобросовестные компании могут подменить конверты с материалом или сами зонды — как этого избежать? Ответ прост — не гнаться за ценой, такие компании, как правило, делают тесты дешевле всех (и не факт что делают), поэтому доверяйте только профессионалам. Данные, полученные в центре генетических исследований Лаб-ДНК, можно проверить в любой независимой лаборатории.

Важная информация

По поводу качества забора ДНК можете не переживать — если процедура выполнена халатно, то материал просто не примут в работу.

Так как либо наши генетики получат смешанный профиль (более чем от 1 человека), либо не смогут выделить профиль полностью (в случае когда материала недостаточно, или он деградировал). В обоих случаях в проведении генетической экспертизы будет отказано, а пациенты будут направлены на перезабор.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИЛИ ОПРОВЕРЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА ДНК НА ОТЦОВСТВО

Из нашей практики, результат анализа на отцовство в среднем варьируется от 99,95… до 99,9999 (если исследование проходит по 25 локусам), или 100% если идет опровержение. Если скептики считают, что отсутствие 100% уверенности в результате допускает возможность ошибки, то ошибаются именно они. Индекс отцовства рассчитывается как суммарное произведение индексов по каждому локусу, и, исходя из этого, просто не может достичь 100 процентов.

Поэтому тем, кто сомневается в том, может ли экспертиза ДНК ошибаться, стоит просто подробнее разобраться в тонкостях процесса.

Интересный факт (может ли тест ДНК быть ошибочным?)

Да, это возможно. Существует небольшая вероятность того, что у каждого предполагаемого отца есть однояйцевый брат-близнец. Однояйцевые близнецы генетически идентичны, поэтому результаты теста на определение отцовства у близнецов будут абсолютно одинаковыми.

МОЖЕТ ЛИ ЭКСПЕРТИЗА ДНК ОШИБАТЬСЯ?

Чтобы понять, чем отличается ДНК-экспертиза от теста ДНК, важно знать, что технически это два абсолютно одинаковых процесса. Разница заключается только в процедуре забора биологического материала для выделения ДНК и оформлении отчета.

Когда мы говорим об обычном исследовании ДНК, то подразумеваем, что материал может быть собран как сотрудниками лаборатории, так и самим человеком. Материал может быть стандартным (например, буккальный эпителий) или нестандартным.

Такой тест ДНК можно провести как официально, так и полностью анонимно. Результат исследования выдается на фирменном бланке с номером (на гербовой бумаге с водяными знаками и за личной подписью эксперта-генетика).

Когда мы подразумеваем генетическую экспертизу с цель установления отцовства/материнства (или любого другого родства) — тут все строго! Все участники исследования обязаны иметь документы удостоверяющие личность, забор биологического материала проходит по протоколу.

Важно!

Если один из участников несовершеннолетний, его должны сопровождать родители (подтверждается свидетельством о рождении). Если такой возможности нет, ребенок должен сопровождаться официальным опекуном, что подтверждается документом о опеке.

Выделение ДНК осуществляется в присутствии свидетелей, с подпиской в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса РФ. Все документы копируются и заверяются, а если в исследовании ДНК участвуют несовершеннолетние, они фотографируются для идентификации личности. Конверты с биологическими образцами запечатываются и проштамповываются. Вскрытие конвертов в лаборатории происходит под фотофиксацию, а отчет о результате предоставляется на 25-30 листах и опломбируется.

Обмануть ДНК-тест практически невозможно, тем более, если это генетическая ДНК экспертиза!

 

Образцы заключений выглядят следующим образом:

Образец информационного
теста ДНК отцовство
Образец заключения о проведении судебной (досудебной)
генетической экспертизы с целью установления отцовства