.
Loading...

Тест на отцовство: быть или не быть

Анализ на отцовство делают в случае, если мужчина желает установить свою причастность к факту рождения ребенка. Чаще это затевается по личному желанию, но иногда и по решению суда, например, чтобы назначить уплату алиментов. Для проведения исследования понадобится генетический материал  предполагаемого отца и непосредственно ребенка.
Некоторые лаборатории запрашивают и ДНК матери. Биологическим материалом могут выступать фрагменты ногтя или волосяного покрова, кровь, слюна. Но чаще всего ДНК-анализы проводятся по буккальному эпителию. Специалист или пациент берет с внутренней стороны щеки клетки слизистой оболочки, инструментом для этого служит обычная ватная палочка.
Полезная информация. Узнать, кто является отцом ребенка, можно уже на этапе его вынашивания. Если еще 10 лет назад для проведения такой манипуляции требовалось брать образец амниотической жидкости путем прокола брюшной стенки матери, то сейчас все значительно упростилось. Тест на отцовство во время беременности можно провести, взяв кровь женщины, ожидающей ребенка, уже с девятой недели.

Условия процедуры

Чтобы провести ДНК-тест на отцовство, необходимо сравнить участки дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в образцах родителя и ребенка. По количеству совпадений и выносится вердикт. На сегодняшний день, чтобы факт отцовства был доказан с правовой точки зрения, нужно подтвердить идентичность четырнадцати фрагментов. Чтобы результат был максимально точным, в некоторых судебных инстанциях требуют совпадения двадцати-тридцати участков.

Цена вопроса

    Вопрос, сколько стоит сделать ДНК-тест на отцовство, волнует многих людей, и у каждого для этого свои причины. В среднем расценки выглядят следующим образом:
  • исследование ДНК одного человека обойдется примерно в 5-10 тысяч рублей;
  • учитывая, что цена на ДНК-тест на отцовство складывается из работы с двумя (реже тремя) людьми, то общая сумма составит не менее 15-30 тысяч рублей;
  • в крупной лаборатории молекулярной генетики Lab-DNK анализ ДНК отцовство цена по 16 маркерам (локусам) составляет 5900 рублей.
Интересно. Каждая человеческая клетка содержит в себе уникальные данные о своем обладателе. Это настоящий генетический паспорт. Если захотеть, то из одной единственной клетки можно создать точную копию человека. Наука уже достигла такого уровня, однако из-за моральных принципов клонирование запрещено.

Куда обращаться?

Важно не только узнать стоимость теста ДНК на отцовство, но и найти надежную лабораторию. В таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, успешно функционирует Лаборатория Генетических Исследований Lab-DNK, которая предоставляет полный спектр необходимых услуг и гарантирует:

Точность тестов от 99%.

Срочность исполнения в 1-2 дня, в то время как в стандартном режиме тест могут делать 1-2 недели.

Абсолютную защиту персональных данных.

Наличие лицензии на проведение судебно-медицинских экспертиз.

Подыскивая место, где сделать анализ ДНК на отцовство, можно позвонить по телефону лаборатории и получить подробную консультацию.

Это можно сделать самостоятельно

Лаборатория генетических исследований Lab-DNK предоставляет четкие инструкции и специальный набор для тех, кто хочет самостоятельно провести тест ДНК на отцовство. Порядок действий следующий:

На фирменной коробке из набора для самостоятельной сдачи Lab-DNK, или просто на конверте, следует указать ФИО человека, у которого взяты пробы, а также его дату рождения. У каждого должен быть отдельный конверт.

Для каждого человека подготовить 4-6 ватных палочек с одним обрезанным концом.

Ополоснуть рот водой и палочкой поводить за щекой по шесть секунд (сколько палочек, столько раз повторить манипуляцию).

Все палочки сложить в конверт, подписанный для конкретного  человека. Конверт хранить в сухом, темном, прохладном месте. Липкую часть не облизывать языком.

Отправить образцы в центр, который берется за проведение теста на ДНК на таких условиях.

Цена на ДНК-тест на отцовство в подобном случае должна уточняться отдельно.