.
Loading...

Высокотехнологичный метод неинвазивной пренатальной ДНК-диагностики 

Извините, этот техт доступен только в “Русский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Наши соотечественники все чаще обращаются в генетические центры. Одним из самых востребованных методов на сегодняшний день является неинвазивный пренатальный ДНК-тест — информативное и безопасное исследование на выявление хромосомных патологий плода.

Важность теста

Такие методы диагностики, как УЗИ и биохимический анализ крови, могут лишь показать подозрение на аномалию плода, но не способны достоверно подтвердить или опровергнуть ее наличие. Раньше для подтверждения наличия патологий использовали инвазивные методы, которые несли риск самопроизвольного прерывания беременности.

И только с появлением высокотехнологичного метода НИПТ (неинвазивного пренатального тестирования) появилась возможность проводить безопасное исследование для матери и малыша.

Особую популярность методу добавило и то, что ошибка неинвазивного теста исключена. Анализ ДНК проводится с помощью высокоточной компьютерной программы, а результаты расшифровывает специалист-генетик. Для тысяч беременных женщин этот генетический анализ стал счастливым периодом вынашивания малыша, так как он показал отсутствие аномалий у плода.

Те же, кто благодаря анализу узнал о нарушениях в развитии ребенка, смогли своевременно проконсультироваться с врачом и принять правильное для себя решение.

Интересный факт: у мужчин уровень мутаций в ДНК в два раза выше, чем у женщин. На основе этого, ученые сделали вывод, что мужчины играют важную роль в прогрессе человечества, а женщины являются хранителями всего ценного и необходимого.

Суть высокоточного ДНК-анализа

НИПТ основывается на том, что фрагменты ДНК плода циркулируют в крови матери и их легко выделить. Результаты неинвазивного пренатального теста, обработанные математическими алгоритмами, позволяют достоверно определить вероятность возникновения у ребенка хромосомных синдромов.

Проводить данную генетическую экспертизу можно уже с десятой недели беременности и далее без ограничений. Интересно, что на основе данного теста, также возможно провести ДНК-тест на отцовство. Для этого предполагаемый отец должен предоставить свои биологические образцы, которые затем сравнят с ДНК плода, по результатам сравнения будет установлено или исключено отцовство.  

В последнее время пройти тест на отцовство желают все больше мужчин. В лаборатории генетических исследований консультируют и обслуживают всех желающих. Жители небольших городов, где нет диагностических центров, могут отправить свои биологические образцы по почте, но каждый конкретный случай необходимо обсудить с представителем лаборатории по телефону.

Кому нужен анализ

Неинвазивный пренатальный тест рекомендуется сдать если:

  • возраст беременной 35 лет и старше;
  • анализы биохимии и УЗИ дали тревожные результаты;
  • члены семьи имеют хромосомные патологии;
  • при предыдущих беременностях были срывы, либо имеется риск самопроизвольного прерывания текущей беременности.

При одноплодной беременности прогрессивный неинвазивный пренатальный ДНК-тест позволяет определить также пол и резус-фактор ребенка. При двуплодной беременности экспертиза проводится, но пол детей не определяется.

Пациентки, прошедшие процедуру ЭКО, также могут обратиться в передовую диагностическую лабораторию Lab DNK для проведения данного анализа. Однако, есть некоторые ограничения для женщин, перенесших пересадку костного мозга или стволовых клеток.