.
Loading...

5 распространенных заблуждений о прохождении тестов на генеалогию

С тестированием ДНК связано множество слухов и домыслов, которые на самом деле оказываются простыми выдумками. Часто можно встретить ложную информацию о том, сколько стоит ДНК-тест на национальность, для чего он нужен и что с его помощью можно узнать. Тем, кто хочет развеять некоторые мифы по этому поводу, стоит ознакомиться с данным материалом.

Заблуждение №1: тест ДНК с точностью 100% укажет, какая у тебя национальность

Неверно. На Земле не осталось людей с «чистокровной» национальностью. В течение многих лет люди не сидели в своих деревнях и городах. Человечество постоянно мигрирует, в результате чего геном стал настолько смешанным, что даже в самых отдаленных уголках России в ДНК людей можно найти признаки американских индейцев.

Понятие «национальность» давно стало чисто риторическим и политическим вопросом. Если вы живете в России и являетесь на треть татарином, на треть русским и на треть украинцем, вы все равно имеете российское гражданство и считаетесь русским. Поэтому, чтобы узнать национальность человека, нужно заглянуть в его паспорт или спросить у родителей.

Тест ДНК может показать склонность к определенной этнической группе или расе в процентном отношении, но он не определяет вашу национальность. Это важно помнить, чтобы не путать эти понятия.

Интересный факт: английские ученые попытались по-своему подойти к расшифровке молекул ДНК. Они разложили молекулярную цепочку на ноты и попросили камерный хор исполнить получившееся произведение. Это доказало, что в музыке можно выразить все, что угодно, даже генетический код живого организма.

Заблуждение №2: тестирование ДНК слишком дорогое

Это не так. Наука не стоит на месте. С каждым годом оборудование становится все более точным, благодаря чему процедуры распознавания, отделения и сортировки маркеров и выделения аллелей значительно упростились. Соответственно, упростилась и подешевела процедура в целом. Поэтому не следует верить подобным утверждениям, так как узнать свое этническое происхождение теперь может каждый.

Заблуждение №3: то, что указано в результатах — сплошное вранье

Вероятно, кто-то когда-то столкнулся с мошенниками, которых в интернете и в реальной жизни очень много. Поэтому не стоит доверять сомнительным сайтам, предлагающим пройти тестирование на генном уровне. Лучше обращаться в проверенные учреждения, такие как передовые клиники Lab-DNK. В этом случае вы можете быть на сто процентов уверены в результатах.

И не стоит забывать, что ДНК никогда не лжет. Генетикам остается лишь считать с него информацию и записать ее в бланки заключения.

Заблуждение №4: вещества, по которым возможно проанализировать ДНК, содержатся только в клетках крови

Неверно в корне. Исследования проводятся не по самому «веществу», а по молекулам ДНК, которые содержатся в любом «веществе» биологического происхождения. Любая клетка человека содержит в себе ДНК. Поэтому для тестов подойдет все, что так или иначе выработано или выращено (не стоит путать с «переработано») человеческим организмом. Для прохождения теста на этническое происхождение подойдут:

  • слюна;
  • сперма;
  • кровь;
  • ногти;
  • кожный соскреб;
  • волосы и прочие биоматериалы.

И, конечно же, никоим образом не подойдут моча и экскременты, хотя в них и можно найти ДНК, которая попала туда в результате обмена веществ и внутреннего метаболизма.

Заблуждение №5: женщинам по ДНК никак не узнать генеалогию по линии отца

Миф связан с тем, что у женщин в генах отсутствуют Y-хромосомы, по которым проводятся подобные исследования. Однако, ничто не мешает женщине сдать анализы не только свои, но и своих родственников по отцовской линии, таких как папа, брат или даже дедушка, двоюродный дядя или кузен. Это никак не повлияет на распознавание этноса по отцовской линии.

Подробнее обо всех вопросах, связанных с тестированием, а также о том, сколько стоит пройти тест ДНК на национальность, можно узнать на официальном сайте клиники Lab-DNK.