.
Loading...

ДНК-исследования: родословная внутри генома

Генеалогия — это научный подход к изучению истории семьи, который позволяет отследить все изменения в ее составе: присоединение или отделение побочных ветвей большого рода, систематизацию сведений о предках (периоды жизни, личные данные, браки, рождение потомков и так далее). Это направление всегда было популярно не только в мире, но и в России.

Исторически сложилось, что революционные годы, война, десятилетия сурового сталинского режима и политика переселения оказали огромное влияние на сегодняшнее положение дел. Многие люди не знают, кто они и откуда происходит их род. Более того, не каждый может ответить на вопрос о своих предках. Память нынешних поколений заканчивается знаниями о том, как звали прабабушек и прадедушек и примерными годами их жизни.

Иногда можно услышать семейную легенду или предание, но никаких документальных подтверждений этому нет. Архивы безвозвратно утеряны, подверглись уничтожению или фамилии с годами претерпели изменения.

Узнать то, кем были ваши предки, какую национальность они передали вам, откуда идут истоки рода, как он перемещался географически, поможет высокоточный анализ ДНК на этническое происхождение отзывы о котором впечатляют.

Исследование ДНК на этническое происхождение помогает:

  1. Установить принадлежность к национальной группе или этносу.
  2. Узнать происхождение предков и путь их географического перемещения по мировой карте.
  3. Установить близкое или далекое родство до 10 колена предков.
  4. Восстановить семейную генеалогию.
  5. Уточнить родословную.

Исследование ДНК: особенности

Генеалогический тест ДНК, с достоверностью в 99,9-100%, позволяет установить этническое происхождение, национальность и другую важную информацию, которая, безусловно, может помочь в исследованиях семейной истории.

Исследования мазка клеток буккального эпителия проводятся следующим образом: из образца биологического материала выделяется ДНК. Для мужчин это Y-хромосома, которая была у самого первого предка и в неизменном виде передалась лицу, чей материал был взят на анализ. Для женщин – аналогичная ситуация с материнской ДНК. Таким образом, исследование родословной проводится по отцовской и материнской линии.

Интересно, что в ДНК мужчин также содержится материнская ДНК, но он не передает ее потомкам. А вот женщинам, для полноты картины, необходимо предоставить дополнительно генетический материал биологического отца (или его родственника по той же линии).

Интересно! ДНК была открыта в 1953 году. Понимание того, что она является необозримым источником хранения генетической информации, сделало теорию Дарвина несостоятельной.

На участках выделенной ДНК исследуются генетические мутации, которые называются маркерами. На сегодняшний день ученым известно более 170 таких маркеров. Эти маркеры являются своеобразными метками, указывающими на принадлежность человека к определенному роду или этносу. Они также позволяют определить временные рамки и географическое местоположение, когда и где эти мутации появились в вашей ДНК.

Как сдать тест ДНК

В лаборатории Lab-DNK можно сдать ДНК на национальность в Москве, цена исследования при этом составляет 9900 рублей (для стандартного образца). Стандартным считается мазок буккального эпителия (слюна, собранная ватной палочкой со внутренней поверхности щеки). Вы можете собрать генетический материал самостоятельно, используя стерильные ватные палочки или бесплатно предоставленный набор, и отправить его в лабораторию через почту или курьерскую службу. Также вы можете посетить ближайшее отделение лаборатории в вашем районе для забора образцов.

В лаборатории Lab-DNK можно сдать нестандартный образец на анализ ДНК на этническое происхождение в Москве, цена может отличаться — подробности уточняйте у специалистов горячей линии по телефону +7 (499) 404-04-74.

К нестандартным образцам относятся:

  • ногти;
  • волосы с волосяными луковицами;
  • ушная сера;
  • части костей и зубов;
  • любые личные предметы со следами слюны или крови и других биологических жидкостей организма.

Срок исследования составляет 7-25 дней.

В лаборатории Lab-DNK вы можете узнать свое этническое происхождение и воспользоваться другими услугами ДНК-тестирования, такими как определение родства, составление фитнес-диеты, выявление предрасположенности к занятиям спортом, выявление генетических заболеваний и наследственных факторов.