.
Loading...

Генетическое исследование и мифы вокруг него

В современном мире практически каждый второй мужчина, став отцом, задается вопросом, действительно ли он воспитывает своего ребенка. Как правило, такие сомнения не озвучиваются или обсуждаются только в узком кругу близких друзей, так как общепринятые нормы поведения диктуют этому же мужчине определенные правила поведения в роли мужа и отца, ответственного за свою семью и новорожденного малыша. Поэтому любые подозрения в отношении жены и матери ребенка подвергаются общественному порицанию.

Но довольно часто возникают обстоятельства, когда необходимо сдать анализы ДНК на отцовство. Выполнение родительских обязательств не ограничивается только моральными аспектами, но также может привести к юридическим последствиям. Избежать этих последствий может только мужчина, который доказал отсутствие родственных связей с предполагаемым ребенком с помощью генетической экспертизы.

Тест ДНК: взгляд изнутри

Врач-генетик, основатель лаборатории по проведению генетических исследований в городе Торонто, Ю. Мелекховец, объясняет процесс проведения экспертизы для оспаривания отцовства и развеивает мифы, связанные с этим вопросом.

По мнению специалиста, установление родственных связей с помощью анализа ДНК является практически стопроцентным показателем наличия или отсутствия отцовства в каждом конкретном случае. Такое исследование представляет собой поиск общих маркеров в биологических материалах предполагаемых отца и ребенка с использованием специального оборудования.

На основе своих наблюдений, Ю. Мелекховец делает вывод, что в настоящее время в России увеличилось число людей, желающих проверить достоверность своего отцовства. Однако сложность и высокая стоимость исследования ограничивают доступ людей к этим услугам. Так, например, цена на установление отцовства с помощью ДНК-теста в Екатеринбурге на данный момент начинается от 12000 рублей.

Мифы об определении отцовства

Поскольку генетика — наука молодая и не до конца изученная, вокруг нее часто возникают ошибочные суждения, которые не подтверждены научными экспериментами, но прочно укоренились в общественном сознании. Особенно это касается вопросов установления отцовства. Ю. Мелекховец выделяет четыре самых распространенных мифа в этой области:

  • Внешнее сходство — гарантия родственной связи.

Видимая схожесть, безусловно, зависит от генетического набора обоих родителей. Однако, сложная комбинация их генов может привести к любому результату. Известны случаи, когда у голубоглазых родителей рождался ребенок с зелеными глазами. Это связано с тем, что один из предков супругов обладал таким цветом глаз.

  • Измена с родственником мужа не влияет на генетическую связь отца и ребенка.

Любое лабораторное исследование может быстро и точно определить истинную принадлежность генов ребенка. Например, не отцу, а его родному дяде. Недавно произошел подобный случай, когда муж по неизвестным причинам решил пройти тест на отцовство. Результат показал, что настоящим отцом сына заявителя является его родной брат.

  • Женщина всегда точно знает, кто отец.

Статистика показывает, что одна треть клиентов ДНК-центров, обращающихся для установления отцовства, — женщины. Удивительно, но очень часто возникают абсурдные ситуации, когда в результате исследования отцом ребенка оказывается мужчина из соседней квартиры. Недавно подобный случай произошел в Екатеринбурге при проведении судебно-медицинской экспертизы на отцовство.

  • Ребенок как инструмент для манипулирования.

Эта проблема довольно известна, как и набор хорошо знакомых манипуляционных фраз: «Ребенок не твой» или «Он не от меня». Подобные модели часто используются в качестве орудия мести при серьезных семейных конфликтах. В ДНК-центры обращаются известные или состоятельные люди, которые стали жертвами таких манипуляций. Главная цель здесь предельно ясна — получить большие денежные выплаты на ребенка. В связи с этим организация судебных экспертиз по предписанию судебных органов уже давно стала обычной практикой.