.
Loading...

Как узнать, к какому этносу вы принадлежите?

Со слов бабушки или дедушки, определить принадлежность к этносу вряд ли удастся, поскольку их знания в этой области зачастую основаны на одном или двух предыдущих поколениях. Тем, кто хочет получить более точную информацию по этому вопросу, следует пройти анализ ДНК на происхождение цена на который в московской и санкт-петербургской клиниках Lab-DNK вполне доступна.

Что можно узнать по ДНК?

ДНК человека — это своеобразный архив информации, в котором содержатся все данные о его происхождении. Ничто из этой информации не может быть удалено или изменено, и она абсолютно уникальна для каждого. Именно поэтому к генетическим экспертизам обращаются различные следственные и судебные органы, чтобы определить принадлежность человека к тому или иному событию.

Также, анализируя ДНК, можно получить информацию о патологиях, к которым склонен человек и, возможно, будут склонны и его дети, предсказать, насколько человек будет склонен к спортивным нагрузкам, каково будет строение его тела, вес, рост, мышечное развитие. Некоторым будет интересно узнать, к каким аллергенам они наиболее чувствительны. На основе исследований ДНК для склонных к полноте людей рассчитываются наиболее эффективные диеты.

Но одним из наиболее востребованных тестов является тест на генеалогию. Он позволяет узнать о своих предках, их национальности, местах проживания и других интересных фактах.

Интересный факт: на Земле существуют живые организмы, которым для размножения не нужен второй пол, хотя сами они не являются двуполыми. Эти организмы, по сути, принадлежат к женскому полу. Они размножаются, заимствуя недостающие компоненты для размножения из тел съеденных животных.

Что можно узнать из ДНК-экспертизы на генеалогию?

При помощи ДНК-тестирования на этническое происхождение можно узнать следующее:

  1. Какой этнос является основополагающим для человека? Существует четыре основных этноса, и, исследуя молекулу ДНК, можно с высокой точностью определить, сколько в человеке черт Европейской, Восточноазиатской, Юго-Восточной или Африканской этнических групп. В результате данные будут выражены в виде долей, что позволит составить представление о преобладающем в геноме человека коренном этносе.
  2. Расовая принадлежность. Однако, важно отметить, что «раса» и «национальность» — это разные понятия. Расовая принадлежность будет показана в процентном соотношении, в то время как национальность невозможно установить с помощью ДНК, так как это понятие более политическое и географическое, чем биологическое.
  3. Генеалогия человека. Этот аспект наиболее важен для людей, которые стремятся восстановить утраченные родственные связи. Благодаря генеалогическому тестированию можно не только собрать необходимую информацию о близких и родных людях, но и точно подтвердить родство между предполагаемыми родственниками.
  4. Отцовство. Часто отцы сомневаются в родстве со своими детьми, или наоборот, хотят убедиться в этом. Определение отцовства по ДНК может гарантировать достоверность на 99,9%.

Как проводятся исследования

Тем, кто желает пройти тест на этническое происхождение, будет предложено сдать на анализ биоматериал. Как правило, чтобы провести все необходимые исследования, генетикам достаточно получить образец слюны для анализа.

При помощи высокоточного современного оборудования проводится ряд исследований, в ходе которых выявляются аллели на определенных участках хромосом. Их совокупность создает гаплотип, с помощью которого любой человек имеет возможность узнать свое этническое происхождение. Гаплотип никогда не исказит информацию. Точно так же, как клетки и молекулы ДНК, из которых он состоит, не могут лгать о своем прошлом. Поэтому данные, полученные в ходе исследования, являются точными и не подлежат оспариванию.

В заключение — пару слов о мошенниках

ДНК-исследование – это сложный, тщательный и высокоточный процесс, который можно провести только на специальном, современном и дорогостоящем оборудовании. Именно поэтому цена на такой тест может быть достаточно высокой. Если цена анализа ДНК на происхождение подозрительно низка, стоит отказаться от прохождения тестирования в подобном заведении. С большой долей вероятности, вы стали жертвой мошенников и есть риск, что вы заплатите за ничего не стоящий подделанный результат.